Тренинг «Я-Семь-Я»

Тренинг «Я и СЕМЬ-Я».
«Во мне проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка. При малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, надеялся на лучшее. Когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется» — слова короля из фильма «Обыкновенное чудо», которые отражают те внутренние процессы, которые происходят с каждым из нас, но мало нами осознаются в отличие от киногероя.

Все мы родом из семьи. С ее историей, мифами, тайнами. Наши предки всегда рядом с нами, через вещи, места и внутри нас через внешнее сходство, жесты, выражение лица, слова, реакции.
Ребенок может никогда не видеть своего дедушку, но почему-то прекрасно умеет плавать, как он. Девочку никто не обучал готовить, но ее оладушки очень похожи на оладушки, которые пекла прабабушки.
Это хорошие, помогающие связи, дающие чувство сопричастности, уверенности и спокойствия. Но, к сожалению, из прошлых поколений мы берем не только приятные вещи.

Как пишет в своей книге «Синдром предков» А. Шутценбергер «Мы продолжаем цепочку поколений и оплачиваем долги прошлого». Независимо от нашего желания и осознания мы повторяем не только позитивный, но и травмирующий опыт наших предков.
Мы берем с собой в жизнь установки, программы выживания, которые были необходимы в прошлом, но бесполезны или даже вредны для нас сегодня.
Например, бабушкины слова, что все мужики сволочи, и нельзя их подпускать на пушечный выстрел, возможно, были связаны с ее травматическим опытом отношений с мужчинами. А теперь из-за этой установки, возможно, у внучки не складывается личная жизнь.

Стоит задуматься — Где мое истинное Я, мое желание, моя ответственность, а где «топнула ножкой» прапрабабушка или мама. Порой необходимо задать себе вопросы — Из какой роли я сейчас конфликтую со своим мужем, начальником, другом, ребенком? Я ли это? Или тот предок, который боролся за свою свободу или свободу своей семьи, защищал своих детей?

Тренинг «Я-СЕМЬ-Я» посвящен возвращению к своему истинному Я, познанию себя, своих истинных желаний и потребностей.
Выявление родовых сценариев и определение ролей поможет выйти на свой собственный путь, начать строить свою собственную жизнь без оглядки на прошлое.

Ведущая: Розенсон Мария — клинический, системный семейный психолог. Опыт работы 10 лет.

Методы работы: системные семейные расстановки, составление родового дерева, процессуальная работа. родовое дерево