Про измену

Про измену.

Как-то так получилось, что последнее время основной запрос на консультациях – это ситуации измены в семье. Поэтому решила обобщить опыт и поделиться им в небольшой заметке. Не претендую на глубину и завершенность темы. Слишком она многогранна.
Тема измены относится к одной из самых обсуждаемых, начиная с изданий по популярной психологии — как распознать измену мужа или жены в зависимости от целевой аудитории издания. Заканчивая курилкой в офисе – шепчутся, смакуют, сплетничают, дают советы.
Хотя не люблю давать советов, но в этой ситуации первое, что хочется порекомендовать человеку, попавшему в ситуацию измены, не слушать советы – ни близких, ни друзей, если они вдруг оказались в курсе. Кстати, очень часто партнеры узнают об измене от тех самых «доброжелателей». Чем меньше людей будет в курсе ваших отношений, тем больше вероятность их сохранить или расстаться по-человечески. Близкие люди редко бывают нейтральны, поэтому вы получите скорее две реакции «самадуравиновата», либо «какойонкозел».
Ну и соответствующие советы – прощать нельзя разводиться – запятую ставьте сами по своему усмотрению.
Важно помнить, что это касается только вас двоих. Точка. Ни мама, ни папа, ни ближайшая подруга, скорее всего, не будут вам здесь полезны. За редким исключением, каждый из них будет транслировать своё собственное отношение к ситуации, исходя из собственного опыта и чувств, слабо имеющих отношение к вам. Вспоминается случай, когда мама рыдала, узнав о том, что её дочери изменил муж, явно попав бессознательно в какую-то свою историю. А лучшая подруга, сказав, что «самадура», отправилась успокаивать изменщика.
А вам важно разобраться именно в своих чувствах.
Во-первых, измена – это всегда больно. Фразы и слова, которые произносят женщины на консультациях, рассказывая о своих чувствах, когда узнали об измене – земля уходит из под ног, перехватывает дыхание, не хватает кислорода, камень на душе и т.д. Аналогичные переживания возникают в ситуации смерти близкого человека. Поэтому по уровню душевной боли, личному горю и стрессогенности измена приравнивается к травме потери. Фоном поднимается злость и агрессия. Возникает желание мести. Но слава богу, сама по себе ситуация измены и смерть – это все-таки разные истории. Хотя иногда можно услышать, что женщине было бы проще пережить смерть мужа, чем измену.
Очень часто женщина, которой изменил муж, считает себя виноватой в произошедшей ситуации. Что ещё может подкрепляться и словами самого мужа, так и окружения. Ситуация измены сильно бьёт по её самооценке: что в ней не так, если мужчина предпочёл другую. И здесь может возникнуть чувство стыда. Нередко, женщина, не дав прожить себе чувства и взяв вину на себя за измену, получает женскую психосоматику.
Как помочь себе в ситуации измены:
1. Понять, что вы не виноваты в измене. Ответственность на том, кто совершил поступок.
2. Позволить себе прореветься, вы не обязаны изображать из себя «сильную» женщину. Слёзы в такой ситуации символичны. Важно оплакать то, что уже никогда не будет прежним – вы сама, ваш партнер и ваши отношения.
3. Как ни банально звучит, но позаботиться о себе, о своем теле, если владеете – используйте дыхательные практики и медитацию. Здесь же помогут рекомендации П. Левина – самопомощь при психической травме. (ссылка).
4. Высказать свои чувства партнеру через Я-высказывания: «Я злюсь (шокирована), мне больно из-за того, что ты изменил мне». Не пытаться найти причину измены, всё равно не найдёте, а нервы потратите.
5. Напишите свои чувства на бумаге, пишите в режиме свободных ассоциаций, всё, что приходит в голову.
6. Вы не обязаны прощать изменившего партнёра. Но это не значит, что не можете его простить. Но для этого надо время.
7. Обратитесь к психологу. Специалист поможет вам прожить боль, найти ресурсы, посмотреть на ситуацию со стороны.
И в любом случае, помнить, что жизнь после измены есть.
Другая жизнь, не такая как прежде — и это ваша жизнь.

#семейныйпсихологРозенсонМария
#системныесемейныерасстановки
#расстановкисРозенсонМарией

Записаться на консультацию можно по тел. 89221313033.
Приходите, разберем вашу ситуацию, найдем выход.

(c) Розенсон Мария, 13.04.17