Детская ревность.

детская ревность

Как будут складываться отношения между детьми в детстве и во взрослой жизни зависит от того, какие отношения подкреплялись родителями с самых первых дней появления малыша в доме. И даже в период беременности мамы.

Ревность — это природный механизм конкуренции за ресурсы, выживание. Птенцы выкидывают из гнезда своих сородичей в борьбе за червячка.
Но аналогичные ситуации складываются и в человеческих семьях. Старший ребенок испытывает чувство ревности, когда появляется малыш. У него возникает инстинктивный страх, что мама не сможет уделять ему уже столько внимания, сколько было до появления братика или сестрички. И в этом есть доля правды.
И только от родителей зависит перейдет это чувство в патологическое и болезненное для всех или все-таки у детей сложатся теплые и доверительные отношения. Это как с чувством базового доверия. Оно или есть благодаря безопасным родам и теплым, заботливым отношением матери к ребенку или его уже никогда не будет. И растем мы в лучшем случае невротиками. Так и отношения между детьми. Если вы не хотите получить маленьких врагов внутри семьи, постарайтесь поступать следующим образом:
1. Не скрывайте от старшего, что в семье скоро появится малыш.
2. Желательно младшего ребенка показать как можно раньше. Лучше сразу после родов.
3. Не делайте старшего ребенка «взрослым», особенно если между детьми маленькая разница в возрасте.
4. Привлекайте старшего ребенка к помощи, но не через силу и чувство вины, а из интереса.
5. Общайтесь со старшим ребенком, обязательно находите для него время.
6. Иногда у старший ребенок начинают изображать из себя маленького, просить соску, «капризничать». Не запрещайте ему эту игру. А где-то и поддержите. Ни в коем случае не стыдите его.
7. Пресекайте все разговоры на тему, кого вы любите больше. Иногда «добрые» родственники и знакомые любят об этом поговорить.
8. Неоднозначно, но я так делала. Когда появился младший на свет, мы с мужем сделали дочке подарок, поздравив ее с тем, что она стала старшей сестрой. И на протяжении нескольких лет на каждый день рождения детей делали обоим подарки.
9. Не отселяйте старшего ребенка из своей спальни, когда появляется маленький. Если только ребенок сам не изъявит желание.
10. Приучайте обоих детей к уважению к игрушкам, вещам и пространству друг друга. Старший не должен делиться своими игрушками с младшим, пока он не захочет это сделать сам. Да и младший тоже.
11. В случае конфликта не вставайте на чью-то сторону. Если один плачет просто пожалейте его, ни в коем случае при этом не ругайте второго. Если явно есть виновная сторона, лучше поговорить с ребенком один на один. Хотя, по опыту однозначно виноватые бывают редко.
12. Не сравнивайте детей и не позволяйте это делать окружающим.

Это не исчерпывающие советы. И ревность, и конкуренция между детьми неизбежна.
Дружных вам деток.
Возможно у вас тоже есть позитивный опыт справляться с детской конкуренцией. Делитесь в комментариях.

‪#‎Центр_семейной_психологии_и_консультирования‬
‪#‎Детская_ревность‬
‪#‎Семейный_психолог_Розенсон_Мария‬